• Архитектура всегда отражает своё время!



    Меня зовут
    Анна Визельман


    Когда-то в детстве в Пушкинском музее маленькая картина Гварди «Венецианский дворик» заставила меня остановиться, и я долго рассматривала старые, покрытые патиной стены, мастерски изображенные художником. Захотелось «войти в картину» и посмотреть: а что там дальше? Какая она – неведомая тогда Венеция?

    Мне захотелось «прочесть» архитектурный текст, понять, по каким законам созданы произведения зодчества, почему они именно такие. Так архитектура вошла в мою жизнь и позже началось ее серьезное изучение.

    Образование

    Историк-архивист, искусствовед. Закончила Российский Государственный Гуманитарный Университет – факультет архивного дела и факультет истории искусства. Занимаюсь изучением творчества И. В. Жолтовского.

    Сфера научных интересов

    Мир архитектуры бесконечен. Невозможно сказать, что какой-то период менее интересный, но нельзя объять необъятное, и я сосредоточилась на изучении истории европейской архитектуры от Античности до эпохи Возрождения, а также на сложном и драматичном советском периоде, главным героем которого для меня стал Иван Владиславович Жолтовский.

    Любимые проекты

    Я с большим удовольствием сотрудничаю с лекторием. Мне нравится читать лекции о любимом предмете, открывать вместе со слушателями мир гармонии и красоты.

     

    "Делайте, как хотите, но делайте красиво!"
    — Иван Жолтовский