• Живопись не только очаровывает нас, но и находит новые ракурсы восприятия...



    Елена Забродина

    Меня зовут
    Елена Забродина


    Итальянский Ренессанс и арс нова (северное Возрождение) привлекают меня совершенством линий и удивительной палитрой, нюансами религиозных и мифологических сюжетов и гармонией. Подобная палитра видна в Гентском алтаре братьев ван Эйк и Урбинском диптихе Пьеро делла Франческо.

    Искусство XIX века тоже завораживает меня – и быстрой сменой направлений – от импрессионизма до символизма, и энергией революции, которую совершает каждый новый мастер – от Мане до Гогена и Сезанна. Живопись и архитектура, скульптура и графика полны идей и мастерства.

    О лекциях и экскурсиях

    Рассказываю о знаменитых мастерах XV - начала XX веков. Благодаря мельчайшим деталям, общей композиции картины и истории её создания можно открыть и в самом любимом художнике то неизвестное, что удивит нас.

    Сфера научных интересов

    Закончила магистратуру «Зарубежное искусство XV- XX веков: контексты и интерпретации» (РГГУ, факультет истории искусств). Моя магистерская диссертация посвящена истории изучения и методам интерпретации Гентского алтаря. Сейчас пишу кандидатскую диссертацию в Московском Государственном Университете, посвященную живописи Брюгге XV-XVI вв.

     

    "Искусство, в котором нет эмоций, в основе своей не искусство... Эмоция - это основа всего, начало и конец"
    ― Поль Сезан